1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Мужское бесплодие

PDFПечатьE-mail

Twitter
Поделиться
скачать компоненты joomla
 
 Сегодня мы поговорим о бесплодии у мужчин. Напомним, по статистике ВОЗ в бесплодных браках в 30-35 процентах  случаев проблемы имеют женщины,  30ть процентов приходится на сочетанный фактор, 10 процентов пар не могут иметь детей по невыясненным причинам. И, наконец, в 30 процентах случаев мы говорим о мужском бесплодии.Таким образом, мы можем смело опровергнуть утверждение о том, что, если у женщины не получается забеременеть,то причина кроется в ней. Знать-то об этом мы знаем, но что с этим делать? Как установить диагноз и достичь намеченной цели? Чтобы ответить на этот вопрос, поговорим о мужской физиологии. 
 
 
О том, как происходит зачатие, мы уже писали. Самые активные сперматозоиды встречаются с яйцеклеткой, и в фаллопиевой трубе происходит то, что мы называем оплодотворением. Какие «женские» факторы препятствуют оплодотворению, мы уже тоже сказали. Но никакого зачатия не произойдет, если качество и количество спермы окажется недостаточным. В отличие от женщины, чья фертильность, то есть, способность к оплодотворению, ограничена возрастом и так называемым оавориальным запасом — то есть, количеством клеток-предшественниц яйцеклеток, мужчина становится способен к зачатию с момента полового созревания. И эта способность может сохраняться у него вплоть до глубокой старости.
 
Например, известны случаи, когда и 90-летние старцы становились отцами. 
Мужские половые железы представляют собой два семенника (яичка), которые расположены в кожном мешочке (мошонке). Они постоянно вырабатывают сперматозоиды — около 50 000 в минуту, что составляет примерно 72 миллиона сперматозоидов за день. Сперматозоидам требуется определенное время для созревания, роста, развития способности к оплодотворению и передвижению.  
 
Как мы уже говорили, в среднем, на выработку одной порции сперматозоидов, достаточной для оплодотворения, уходит 72 часа. Мошонка с заключенными в ней семенниками (яичками) расположена вне полости тела, поэтому сперматозоиды вырабатываются при температуре, которая несколько ниже температуры брюшной полости. Какие-либо изменения этой оптимальной температуры могут понизить детородные способности мужчины из-за уменьшения количества вырабатываемых сперматозоидов. Сперматозоид состоит из трех основных частей — головки, где находится ядро с хромосомами, шейки, где расположен источник энергии, и хвоста, который обеспечивает подвижность сперматозоида.
 
 
Теперь давайте проследим путь сперматозоида. Когда сперматозоиды выходят из семенника, они оказываются в протоках, расположенных на стенках яичек, и остаются там до времени окончательного созревания. Эти протоки переходят в семявыносящий проток, впадающий в мочеиспускательный канал. Мышцы, расположенные у основания мочевого пузыря, смыкаются и предохраняют сперму от смешивания с мочой. Ниже мочевого пузыря находится предстательная железа (простата), вырабатывающая жидкий секрет. Особое жидкое вещество производят и семенные пузырьки.
 
Зрелые сперматозоиды, смешиваясь с так называемой семенной жидкостью, образуют сперму, которая выбрасывается через мочеиспускательный канал наружу во время семяизвержения. В момент семяизвержения в норме в сперме находится от 250ти до 500т миллионов сперматозоидов, из которых только около 100 достигают яйцеклетки. Но только 1 из них проникает внутрь женской половой клетки через ее толстую внешнюю оболочку. Представляете, сколько факторов должно сложиться в единую картину, чтобы зачатие все-таки произошло! И если имеет место быть хотя бы одна «поломка» в мужском организме, ничего не получается. Хотя нередко в контексте мужского бесплодия мы говорим сразу о нескольких факторов, приводящих к этому диагнозу. 
 
 
Все эти причины можно условно разделить на три группы. Секреторные причины, когда нарушен сам механизм образования сперматозоидов. Экскреторные, или обтурационные причины. Когда сперматозоиды нормально образуются в организме мужчины, но не проникают в сперму. И иммунологические. В случае, когда оплодотворению препятствует иммунная система организма. Однако иногда установить истинную причину мужского бесплодия так и не удается. Тогда мы говорим об идиопатической природе этого диагноза. Впрочем, подробнее о том, почему мужчина не может иметь детей и как преодолеть диагноз «бесплодие», мы поговорим с врачом-урологом-андрологом Центра Семейной Медицины, нашим постоянным экспертом Нартей Евгением Владимировичем. 
Е.Н.:  Тема мужского бесплодия, на самом деле, настолько широка, что о ней можно говорить часами. И, кроме того, очень актуальна в последнее время. Но если не вдаваться в детали, то наиболее часто причинами бесплодия у мужчин являются: воспалительные проявления, сосудистые патологии, гормональные нарушения, анатомические особенности, а также различные травмы. 
 
Давайте остановимся на каждой группе. Когда мы говорим о воспалительных проявлениях, то мы имеем в виду, в первую очередь, воспалительные инфекционные заболевания половой системы: простатиты, уретриты, везикулиты. К этому же классу причин можно отнести бессимптомное носительство различных инфекций: хламидий, микоплазм, уреаплазм, вирусов герпеса или цитомегаловируса и так далее. Есть сосудистые патологии. Например, такая болезнь, как варикоцеле, которая приводит к нарушению образования спермы. Следующий пункт — гормональные нарушения. В эту группу входят эндокринные заболевания. Такие, как гипотиреоз — снижение функций щитовидной железы.
 
 
Гипогонадизм — нарушение выработки мужского полового гормона тестостерона. Анатомические особенности также препятствуют оплодотворению. Врожденные заболевания половых органов. Например, крипторхизм или монорхизм, то есть, отсутствие одного или двух яичек в мошонке. Еще могут негативно влиять на мужскую плодовитость факторы, такие как - травмы половых органов. Кроме того, это могут быть системные хронические заболевания, нарушения иммунной системы, последствия облучения, химического воздействия, гормональной терапии, влияние тепловых факторов. А также, конечно, нездоровый образ жизни — курение, алкоголизм, наркомания.
 
Нервные стрессы и переутомление также сказываются на репродуктивной способности. Получается, что спровоцировать бесплодие может все что угодно. Условия работы, образ жизни, вредные привычки и даже те заболевания, о наличии у себя которых мужчина может и не подозревать.  Вот почему мужское бесплодие — довольно серьезная проблема. И этот диагноз зачастую сложно снять. Теперь давайте выясним, на каком основании, когда мужчине ставится диагноз «бесплодие».
Подозрение на мужское бесплодие возникает тогда, когда после 2х лет незащищенной регулярной половой жизни беременность у партнерши не наступает. В таком случае мужчина направляется на обследование. Оно включает в себя, во- первых, сбор анамнеза и осмотр. Это очень важный момент, так как многие заболевания можно заподозрить уже на этом этапе. Так размеры половых органов зависят от состояния эндокринной системы. Например, длина яичек не должна быть меньше 2,5 см, иначе в них будут снижены процессы образования сперматозоидов. Болезненность при пальпации заставляет думать о различных вариантах воспаления. Наличие мягкого образования в мошонке может свидетельствовать о варикозном расширении сосудов яичка.
Состояние простаты проверяют путем пальцевого исследования, что в совокупности с анализом секрета позволяет сделать вывод о наличии или отсутствия воспаления, травм, опухолей.   
Какие анализы нужно сдать при подозрении на бесплодие?
Е.Н.: -Мужчине проводится биохимическое исследование, анализ на гормоны, на инфекции. Пациент направляется также на УЗИ органов малого таза. Но наиболее информативным методом исследования мужской фертильности (способности к зачатию ребенка) является спермограмма. Это исследование показывает жизнеспособность, качество сперматозоидов и прочие важные параметры.
 
Таким образом, заключение о составе спермы дает возможность предположить причину расстройства и наметить пути обследования и лечения. Но только в том случае, если анализ проведен правильно. Некоторые мужчины почему-то пугаются этого вида обследования, стесняются. Давайте расскажем, как это происходит, и какие правила нужно соблюдать для получения достоверных результатов. Существуют специальные кабинки для этих целей. Мужчина заходит в такую кабинку, добивается эякуляции и собирает сперму в специальный стерильный контейнер. Накануне желательно исключить такие негативные факторы, как курение и алкоголь, которые могут смазать истинную картину. Кроме того, необходимо воздержание от половой жизни в течение 3-5 дней перед анализом. 
Лечение мужского бесплодия. Что включает в себя лечение мужского бесплодия?  Назначения врач делает, руководствуясь причиной бесплодия у конкретного человека. Но, конечно, во-первых, нужно убрать все негативные факторы. Не допускать возникновения стрессовых ситуаций, воздержаться от вредных привычек. И, может быть, даже сменить место работы, если человек занят на вредном производстве. При наличии воспалительных процессов или гормональных нарушениях назначаются медикаменты, при некоторых видах патологий рекомендовано хирургическое вмешательство.
 
Нередко пациенту рекомендуется воспользоваться методами вспомогательной репродукции. Это способы преодоления бесплодия, при которых отдельные (или все) этапы зачатия осуществляются вне организма. Эти методы позволяют в случаях, когда оплодотворение естественным путем не происходит, осуществить его вне организма (экстракорпорально), а затем перенести сформировавшийся в результате этого эмбрион в матку женщины. Среди этих методик выделяют искусственную инсеминацию спермой, экстракорпоральное оплодотворение или инъекцию сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки. 
 
Совет от доктора: «Если не удается зачать ребенка на протяжении 2х лет, нужно обращаться к врачу. И не просто к урологу, а к урологу-андрологу. Это как раз тот случай, когда стесняться не нужно. А нужно выяснять причину и устранять ее».
 
 Посетить врача -проктолога Вы можете у нас в клинике «Центр Семейной Медицины», по адресу: г.Калининград, ул.Сержанта Колоскова, д.4 а. Обязательная предварительная запись. 

 

Прием ведут врач-уролог: Нартя Евгений Владимирович, врач высшей   категории                                                                   
 
Стоимость (в руб.)
Консультация, прием, осмотр    500
Повторный прием     500
Анализ ПСА (онкомаркер) после 40 лет 570
Лечение бесплодия     15000
Лечение простатита  15000
Лечение аденомы предстательной железы  15000
Массаж простаты    300
Лечение цистита 1500
Биопсия 12000
Исследование секрета простаты 600
Инстилляция мочевого пузыря и уретры  600
 

Ваши комментарии:

Download SocComments v1.3

on-line консультации

Партнер

rss
Карта